Programa do M.A.R. 2018

980cartaz_1_980_2500.jpg

A segunda edição da M.A.R. – Mostra de Artes de Rua apresenta, nos dias 27, 28 e 29 de setembro, 24 projectos artísticos que ocuparão as ruas e espaços patrimoniais e não convencionais da cidade de Sines. Um projecto do Teatro do Mar coproduzido com a Câmara Municipal de Sines, com o apoio da Direcção Geral das Artes/Ministério da Cultura e Direcção Regional de Cultura do Alentejo, a M.A.R. 2018 desdobra-se em manifestações artísticas nas áreas do teatro, circo, arte urbana, dança, performance e instalação, num total de 29 apresentações. Haverá também um espaço para crianças e famílias. Participam 100 artistas, oriundos de Portugal, Espanha, Canadá, França, Itália e Argentina, que, de acordo com o Teatro do Mar, “nos sensibilizarão para um novo olhar sobre a cidade, através de uma diversidade de propostas artísticas com carácter contemporâneo”. “Apropriação, reivindicação, requalificação do espaço público, valorização e criação de memória, sentido de comunidade e partilha, através das artes de rua” são os objectivos da mostra. O Jardim das Descobertas, a Alameda da Paz, as muralhas do Castelo, as ruas do centro histórico, a ladeira da praia, casas em ruína, a praia Vasco da Gama, entre outros, serão “palco” e intervenção para artistas vindos de seis países, numa “celebração do presente e da rua, e da possibilidade de sonhar, juntos, o futuro e a cidade, tendo inevitavelmente o mar como cenário, inspiração e cultura”.

PROGRAMA

:: 27-29 SETEMBRO

Castelo / Inauguração: 27 de setembro, 19h00

CANAVIÁVEIS: Instalação multimédia em réplica de cabana de cana de S. Torpes, criada pelo Museu de Sines

Ruas do centro histórico e Jardim das Descobertas
M.A.R.TE URBANA  Vítor Seromenho (fotografia), Eduardo Cardoso (mural) e Marco Taylor (instalação / ilustração)
:: 27 SETEMBRO / QUINTA

 

21h30 / Largo da antiga estação de comboios / 40′

MULÏER

Dança em andas, pela Maduixa Cia. (ES)

:: 28 SETEMBRO / SEXTA

 

18h30 / Centro de Artes de Sines (exterior) / 20′

LES PONCTUELS 

Dança, pela companhia Antipodes (FR)

19h00 / Ladeira da praia / 35′
THE WHITE WOMAN 

Poesia visual / marionetas, criação de Magali Chouinard (CA)

19h00 / Rua Vasco da Gama (Rampa das Bicas Velhas) / 50′
OHTLI
Performance / ritual coletivo, pela Compañía D’JADE (ES). Lim. 30 espectadores

21h30 / Rua da Alegria (frente ao Mercado Municipal) / 35′

E-NXADA 

Circo, pela companhia Erva Daninha (PT)

22h00 / Rua Vasco da Gama (Rampa das Bicas Velhas) / 50′
OHTLI

Performance / ritual coletivo, pela Compañía D’JADE (ES). Lim. 30 espectadores

22h15 / Largo Poeta Bocage / 24′
MINGUANTE [FINALISTA INAC – ESCOLA DE CIRCO]

Circo, criação de Lia Cabaço (PT)

22h45 / Largo Poeta Bocage / 30′
OTROS AIRES

Circo, pelo Duo Laos (AR)

23h30 / Junto às Fábricas Romanas (Lg. João de Deus) / 40′
CONSERVA

Performance multidisciplinar, criação de Paulina Almeida (PT) para a M.A.R. 2018

00h20 / Largo D. Aninhas / 20′
LUCY FERDINAND FIRE SHOW

Circo / fogo, pela Fric a Frac – Companhia de Teatro Circo (PT)

:: 29 SETEMBRO / SÁBADO

 

10h00-13h00 / Jardim das Descobertas / 180′

JARDIM DAS ARTES

Espaço de actividades e espectáculos para toda a família. Inclui: Actividades circenses / instalação / Bar do Jardim / espectáculos.


10h00 / Jardim Descobertas / 30′

É PROIBIDA A ENTRADA A QUEM NÃO ANDAR ESPANTADO DE EXISTIR 

Teatro, pelos alunos da Oficina de Teatro do SE Teatro do Mar (PT)

10h30 / Jardim Descobertas / 45′
CARTOONETTE 

Estátua viva, pela Fric a Frac – Companhia Teatro Circo (PT)

10h45 / Jardim Descobertas / 35′
THE WHITE WOMAN

Performance visual / marionetas, criação de Magali Chouinard (CA)

11h40 / Jardim Descobertas / 35′
STELI 

Instalação interativa, com a participação do público, pelo Stalker Teatro (IT)

15h00 / Pç. Tomás Ribeiro / 45′
CARTOONETTE 

Estátua viva, pela Fric a Frac – Companhia Teatro Circo (PT)

15h30 / Alameda da Paz / 25′
FRACTIONS OF A WHOLE

Projecto de circo social (PT). Programa de capacitação e apoio à criação artística | Imaginarius – Festival Internacional de Teatro de Rua. Coordenação artística de Daniel Seabra. Alunos curso de Animação Sociocultural | Esc. Sec. Coelho e Castro (St.ª M.ª Feira)

16h15 / Lg.º Poeta Bocage / 20′
ES’SEN.TI.A [FINALISTAS CHAPITÔ] 

Circo, criação de Sara Brigite e Tiago Silva (PT) – estagiários Teatro do Mar 2018

17h00 / Av. Vasco da Gama / 50′
ENTREMUNDOS

Teatro / formas animadas, pela companhia Pia (PT)

18h00 / Praia Vasco da Gama / 45′
NÁUFRAGOS 

Circo – clown, pela comp.ª La Industrial Teatrera (ES)

19h00 / Rua Vasco da Gama (Rampa das Bicas Velhas) / 50′
OHTLI 

Performance / ritual colectivo, pela Compañía D’JADE (ES). Lim. 30 espectadores

19h00 / Da Praia Vasco da Gama ao Centro Histórico / 90′
PORTÁTIL 

Performance / exploração do espaço público, criação de Paulina Almeida (PT) para a M.A.R. 2018

22h00 / Rua Vasco da Gama (Rampa das Bicas Velhas) / 50′
OHTLI

Performance / ritual colectivo, pela Compañía D’JADE (ES). Lim. 30 espectadores

22h00 / Largo Poeta Bocage / 20′
A PAUSA [FINALISTA ESCOLA DE CIRCO SALTO]

Circo / mastro pendular, criação de Beatriz Duarte (PT)

22h45 / Largo 5 de Outubro / 30′
HANNO 

Performance multidisciplinar, criação de Rina Marques e Rui Paixão (PT)

23h30 / Largo João de Deus / 45′
WANTED

Teatro físico / aéreos / multimédia, pela companhia eVenti Verticali (IT)

00h15 / Início no Largo João de Deus, seguido de percurso no centro histórico / 50′
SU À FEU 

Percussão / dança urbana / fogo, pela comp.ª Deabru Beltzak (ES)

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s